コストコ生活〜コストコおすすめ商品&活用術〜

コストコのおすすめ情報満載!新商品などのコストコ最新情報や、商品の感想、コストコ食材アレンジレシピなどおすすめの活用術をご紹介します。

カテゴリ: 加工食品

コストコならヨーグルトもお得!最近買ったら気に入った、フルーツ入りヨーグルトをご紹介します!ざく盛り10種フルーツヨーグルト6個¥680です。りんご、白桃、みかん、パインアップル、マンゴーの果実、あんず、ぶどう、キウイ、チェリー、バナナの果汁、合計10種類のフル

コストコで、カップ麺のリンガーハット長崎ちゃんぽんを箱買いしてみました。・糖質30%オフ・具材に国産野菜使用この2つのフレーズで購入決定しました!家族が大好きなリンガーハット長崎ちゃんぽんですから、カップ麺でも期待できます。12食入り¥2,398、1食あたり¥199.8、

コストコに新しいパスタソースが登場しました!植物素材を使ったパスタソースということで、ヴィーガン対応の商品。根菜と大豆ミートのボロネーゼ5袋ときのこの豆乳クリーム5袋、10袋セット¥1,980。レトルトパウチなので、湯煎で温めるか、お皿にうつしてレンチンで温めたら

コストコでパスタソースを購入しました。HEINZ大人むけのパスタ牛肉とイベリコ豚の粗挽きボロネーゼ1人前×8袋入り¥1,128。娘が近所のお店のボロネーゼが大好きなのですが、昨年3月のお誕生日会で行きたかったのにコロナのせいで行けなくなって以来、まだ自粛してて行けてま

コストコに、名古屋のソウルフード・味噌煮込みうどんが登場していました!先月行ったコストコ多摩境倉庫店で見つけて買ったのですが、購入レポートに書き忘れてましたww冷蔵保存で3食入りです。愛知県育ちで夫の転勤前は名古屋市内に勤めていた私、こちらを使っている寿がき

コストコにあるたくさんのチーズの中で人気が高い定番のひとつにブルサンがあります!近所のスーパーなどでも買えるものですが、調味料代わりにも使えて常備にもおすすめなので、コストコでまとめ買いするのがおすすめです!チーズといっても、一般的なチーズとは違って独特

コストコのしじみわかめスープを初購入しました。間違いなく美味しいタイプの商品なのですが、コストコではコストコでしか買えない物に目がいきがちで、気づけば買ったことがありませんでした。先日1人でコストコに行った夫が買って来て、会社のランチタイムに私が作っている

コストコで年末に米久の豚肉の醤油煮を初購入してみました。湯煎やレンチンで温めるだけで食べられるお惣菜で、美味しそうだったから買いました。手抜きしたかったんです(//∇//)!330g入りが2パック、通常価格¥1,398。私はクーポン¥300オフで購入することができました♪し

コストコに、チーズハットグが登場しました!韓国の大手食品メーカー・CJのbibigoブランドのもので、冷凍です。bibigoの商品はこれまでもコストコにはたくさん出ていて、どれも美味しいです! 私が大好きな海苔フレーク↑これもおすすめのハイコスパな水餃子↑ 混ぜるだけ簡

コストコでTILLAMOOKのコルビージャックチーズを初購入しました。アメリカ西海岸オレゴン州ティラムック郡にあるチーズメーカーのものです。1909年創業ということで100年以上の歴史があります。今回は私がどうしてもコルビージャックチーズを食べたくて、購入しました。アメ

コストコの冷凍モッツァレラチーズを初購入しました。パールタイプというもので、キャンディチーズのような小さなモッツァレラチーズ。1kg¥1,868ということでたっぷり入っています。これをひろみさんとまゆみさんと、3人でシェアしました!初購入だったので、シェア購入はあ

コストコで、花畑牧場のブッラータチーズを発見し、即買いしました(*゚▽゚*)!ブラータチーズ、以前にリストランテで食べて以来、すごく大好きなチーズです!とろんと柔らかなモッツァレラチーズ!ブラータとは?「バターのような」という意味を表すイタリア語。生クリームと

コストコに、フレッシュサルサが登場しています!サルサソース、普段から使う方にはとってもおすすめです。私は日常的にではないけれど、たまに食べたくなって買って使う、という感じです。日本ではサルサソースは、瓶に入って常温保存のものが多いのですが、こちらは冷蔵保

コストコで期待して買った新商品、試してみたらどうにもこうにも消費できず、返品しようと思っているんです。それが、こちら。チポトレボウルというもの。私が大好きなアメリカのサラダやさん・チポトレのサラダに近いものを期待して購入しました。ブラックビーンズなど植物

コストコに新しいチーズクリームが登場しました!アジアーゴDOPクリームという商品。2箱セットで、1箱あたり2カップ入っているので、全部で4カップ、¥1,298です。今回は、お友達とシェアしました。1カップあたり¥325、買いやすいお値段です♪かなり柔らかめのクリーム。甘